본문 바로가기
카테고리 없음

특화작물 재배 1년차 vs 3년차, 수익은 얼마나 달라지는가 — 숫자로 보는 현실

by sarangmoo 2026. 5. 17.
특화작물 재배 1년차와 3년차의 수익 변화를 시각적으로 비교한 이미지

왜 1년차와 3년차의 수익 차이가 그렇게 클까

귀농을 준비하거나 특화작물 창업을 앞두고 있다면, 가장 많이 검색하는 질문이 있다. "첫 해에 얼마나 벌 수 있을까?" 그리고 그 뒤에 이어지는 진짜 질문은 이것이다. "언제부터 안정적으로 돈이 들어오기 시작할까?"

이 두 질문 사이에 있는 공간이 바로 1년차와 3년차의 차이다. 정부가 지원하는 청년농업인 영농정착지원금(월 최대 110만 원)이 3년간 지급되는 것도, 창업 초기 3년이 가장 취약한 시기라는 현실을 반영한 설계다. 실제로 청년창업농 지원사업이 시작된 2018년부터 2023년까지 탈락하지 않고 사업을 유지한 농가들을 추적한 한국노동연구원 연구(2025)에서도, 1~2년차에 판로 문제를 겪고 3년차에 인력 문제로 성장통을 겪는 패턴이 반복적으로 확인됐다.

이 글은 그 3년의 격차를 수치와 구조로 풀어내는 시도다. 농촌진흥청이 매년 발표하는 농산물소득조사 데이터(2024년 기준)를 기반으로, 특화작물 재배 1년차와 3년차의 수익 구조가 어떻게 달라지는지 현실적으로 비교한다.

먼저 알아야 할 기준 데이터: 2024년 농산물소득조사

농촌진흥청이 2025년 발표한 2024년도 농산물소득조사는 전국 114개 작목, 5,300농가를 대상으로 한 공식 통계다. 이 데이터는 경작 면적 10아르(10a, 1,000㎡) 기준으로 총수입·경영비·소득을 제시하며, 농작물재해보험 설계와 영농손실 보상의 기초자료로도 활용된다. 즉, '성공한 농가의 평균'이 아니라 실제 생산 농가들의 평균값에 가까운 수치다.

2024년 주요 특화작물의 10a당 소득은 다음과 같다. 시설작목 기준으로 토마토(수경) 1,764만 원, 딸기(수경) 1,500만 원, 가지(시설) 1,509만 원, 장미(시설) 1,383만 원, 오이(시설) 1,288만 원, 방울토마토(수경) 1,208만 원, 시설파프리카 1,146만 원, 시설고추 1,260만 원 순이다. 노지 특용작물 기준으로는 블루베리 646만 원, 포도 548만 원, 생강 417만 원, 오미자 278만 원 수준이다.

단, 이 숫자는 안정적으로 운영되는 농가의 평균치다. 창업 1년차 농가는 이 수치에 한참 미치지 못하는 경우가 대부분이며, 그 이유는 작물 수확량이 아니라 경영 구조에 있다.

1년차 현실: 수익보다 지출이 먼저다

초기 투자비가 수익을 압도한다

특화작물 재배를 시작하는 첫 해는 대부분 순수익이 거의 없거나 마이너스다. 가장 큰 이유는 초기 시설 투자비다. 비닐하우스 단동 1동(330㎡ 기준) 설치에 약 500만~1,200만 원이 들고, 연동 하우스나 스마트팜 시설을 포함하면 수천만 원에서 수억 원까지 오른다. 이 비용은 융자로 충당하더라도 이자와 상환 부담이 즉시 경영비에 반영된다.

농촌진흥청 소득조사 기준에서 시설작목의 경영비율은 작목에 따라 40~60% 수준이다. 예를 들어 시설토마토(수경) 기준으로 10a당 총수입 42,015만 원, 경영비 24,370만 원, 소득 17,645만 원이다. 소득률은 42%로, 총수입의 절반 이상이 경영비로 나간다. 하지만 이것은 시설이 안정화된 운영 농가의 수치다. 1년차에는 감가상각이 시작되는 시설 투자비, 초기 구매한 종자·자재비, 시행착오로 인한 손실이 추가로 발생한다.

판로가 없으면 수확해도 손해다

한국노동연구원(2025)의 청년농업인 영농정착사업 고용영향 연구에서는 2년차에 판로 개척 문제가 집중된다고 지적한다. 하지만 실제로는 첫 수확 시즌인 1년차 후반부터 이미 이 문제가 터진다. 판로가 없는 상태에서 수확한 신선 농산물은 며칠 안에 폐기해야 하거나, 도매 가격보다 훨씬 낮은 단가에 넘겨야 한다.

스마트팜이나 시설원예 창업에서 가장 많이 발생하는 실패 원인이 바로 이 '판로 문제'다. 생산에는 성공했지만 팔지 못해 손실이 나는 구조는, 수확량이 늘어날수록 오히려 손실이 커지는 역설을 만들기도 한다. 200~300평 규모의 엽채류 재배 기준으로, 매주 일정량의 수확이 나오지만 이를 소화할 채널이 없으면 재고가 쌓이고 가격을 후려쳐 넘기는 악순환이 반복된다.

1년차 수익 구조 요약

전형적인 1년차 시설 특화작물 농가의 경제 구조를 정리하면 다음과 같다. 총수입이 발생하기 시작하는 것은 첫 작기 수확이 시작되는 시점(파종 후 3~6개월)부터이며, 그 이전에는 시설 설치비, 종자·자재 구매비, 인건비(혹은 기회비용)가 먼저 나간다. 첫 작기 수익이 나오더라도 판로 미확보, 작기 경험 부족에 따른 수확량 저하, 단가 협상력 부재로 인해 실제 통장에 들어오는 금액은 통계 수치의 30~60% 수준에 그치는 경우가 많다.

3년차 현실: 수익이 안정되는 이유

경영비는 줄고 단가는 오른다

3년차에 접어들면 수익 구조가 본질적으로 달라지기 시작한다. 첫째, 시설 초기 투자비의 감가상각이 어느 정도 진행되어 추가 투자 부담이 줄어든다. 둘째, 작물 재배 기술이 축적되어 단위 면적당 수확량이 1년차 대비 10~30% 이상 증가하는 경우가 일반적이다. 농촌진흥청도 이상기후로 인한 공급 감소가 있었던 2024년에 방울토마토(수경) 소득이 전년 대비 20% 이상 급증했다고 밝혔는데, 이 수혜를 가장 크게 받은 것은 기술이 안정된 기존 농가들이었다.

셋째, 농약비와 자재비가 최적화된다. 1년차에는 과잉 방제나 비료 투입으로 경영비가 높아지는 경향이 있지만, 3년간 같은 작물을 재배하면서 작기별 패턴을 파악하면 자재 투입을 효율화할 수 있다. 2024년 소득조사에서 전체 경영비가 전년보다 3.7% 증가했음에도 불구하고 소득이 10.4% 증가한 배경에는 이런 운영 효율화가 반영되어 있다.

판로가 쌓이면 단가가 달라진다

3년차에 일어나는 가장 결정적인 변화는 판로의 다각화다. 로컬푸드 직매장 입점, 학교급식 납품, 농협 계통 출하, 직거래 고객 확보 중 하나라도 안착하면 협상력이 생기고, 단가가 올라가거나 최소한 안정된다. 1년차에 kg당 도매가로 넘기던 방울토마토를 3년차에는 로컬푸드나 직거래로 팔면서 단가를 30~50% 높이는 사례는 귀농 우수사례집과 청년농 커뮤니티에서 반복적으로 확인된다.

계약재배도 3년차 이후에 가능해지는 대표적 판로다. 식품기업이나 급식업체와의 계약 재배는 농가 자체의 이력(재배 이력, 품질 기록, GAP 인증 여부)이 축적된 이후에야 협상 테이블에 앉을 수 있다. 이 이력을 쌓는 데 통상 2~3년이 필요하다.

3년차 수익 구조 요약

3년차에 안정 궤도에 오른 농가는 농촌진흥청 소득조사의 평균치에 근접하거나 초과하기 시작한다. 예를 들어 방울토마토(수경) 재배 1,000㎡(약 300평) 농가를 기준으로 계산하면, 10a당 소득 1,208만 원 × 10a = 연간 약 1,208만 원이 소득의 기준선이 된다. 여기에 작기를 연 2회로 늘리거나 면적을 확장하면 2,000만~3,000만 원 수준의 순소득을 실현하는 사례가 나온다. 청년창업농 커뮤니티에서 공개된 한 사례에서는 양파 재배 첫 해에 매출 1억 200만 원, 순이익 4,500만 원(재투자 후)을 기록한 경우도 있었는데, 이는 신품종 채택과 마트 70%·직거래 30%의 판로 분산이 함께 작동한 결과였다.

1년차 vs 3년차: 수익 구조 변화 비교

아래는 시설 특화작물(방울토마토 수경재배 기준, 약 1,000㎡ 규모) 농가를 가정했을 때 연차별 수익 구조의 전형적인 차이를 정리한 것이다. 실제 수치는 작목·지역·시설 규모·판로에 따라 크게 달라진다.

구분 1년차 (창업 초기) 3년차 (안정기 진입)
총수입 수준 통계 평균의 30~60% 통계 평균의 80~110%
경영비 비율 60~80% (초기 투자 부담 포함) 40~55% (시설 안정화)
실질 순소득 마이너스~300만 원 수준 800만~2,000만 원 수준
판로 구조 도매 1~2채널 의존 로컬푸드·직거래·납품 복합
단가 협상력 없음 (단가 수용) 있음 (이력·인증 기반)
수확량 안정성 작기별 편차 큼 작기별 편차 줄어듦
주요 위협 요소 판로 없음, 기술 미숙 가격 변동, 인력 부족
재정 안전망 영농정착지원금 (월 110만 원) 지원금 종료, 자립 필요

수익이 바뀌는 세 가지 변곡점

변곡점 1 — 첫 번째 판로 안착 (6개월~1년 사이)

수익 구조가 처음으로 개선되는 계기는 대부분 첫 번째 안정 판로를 확보하는 시점이다. 로컬푸드 직매장 입점, 소규모 직거래 고객 확보, 학교급식 납품 한 건 등 어떤 형태든 '재배 → 수확 → 판매'의 사이클이 한 번 완성되어야 수익의 윤곽이 잡힌다. 이 사이클이 없는 상태에서 면적을 늘리거나 작목을 바꾸면 손실이 커지는 방향으로 간다.

변곡점 2 — 경영비 최적화 (1~2년 사이)

작물을 한두 작기 반복하면서 불필요한 자재 투입이 줄어들고, 작기 일정과 수확량 예측이 가능해진다. 이때부터 경영비 비율이 낮아지면서 같은 총수입에서도 더 많은 소득이 남기 시작한다. 2024년 소득조사에서 대농기구·시설 수리유지비(32.4%↑), 위탁영농비(15.2%↑), 농약비(12.7%↑) 등이 경영비 증가의 주요 원인이었는데, 이는 역으로 이 항목들을 줄이는 것이 소득 개선의 핵심 레버라는 의미이기도 하다.

변곡점 3 — GAP 인증 또는 친환경 인증 취득 (2~3년 사이)

특화작물의 단가를 한 단계 끌어올리는 가장 확실한 수단은 인증이다. GAP(농산물우수관리인증) 취득 농가는 학교급식 우선 납품 자격이 주어지고, 유통업체와의 계약에서 가격 우위를 점할 수 있다. 인증을 위한 재배 이력 축적에 통상 1~2년이 필요하고, 인증 후 실제 납품처 계약에 6개월~1년이 더 소요되므로, 창업 2년차 후반부터 준비를 시작해야 3년차에 효과가 나타난다.

작목별로 다른 회수 속도

모든 특화작물이 같은 속도로 수익을 회수하는 것은 아니다. 2024년 농산물소득조사 데이터 기준으로 작목별 소득률(소득/총수입)과 회수 패턴의 차이를 이해하면 작목 선택 기준이 달라진다.

시설고추는 10a당 소득 1,260만 원, 소득률 56.3%로 비교적 높은 편이지만 노동력이 많이 필요하다. 시설파프리카는 10a당 소득 1,146만 원이지만 소득률이 28%로 낮아 경영비 부담이 크다. 딸기(수경)는 10a당 1,500만 원 소득에 소득률 42%로 고수익이지만 초기 기술 습득 난이도가 높아 1년차 수확량 불안정이 심하다. 반면 시설오이는 10a당 1,288만 원에 소득률 51%로 수경재배 대비 기술 진입장벽이 낮아 1년차에도 평균치에 빨리 도달하는 경향이 있다.

노지 특용작물 중 오미자는 4년 이상의 성목 형성 기간이 필요해 첫 번째 본격 수확까지 3~4년이 걸린다. 반면 참깨·들깨는 1년차부터 수확이 가능하지만 10a당 소득이 각각 105만 원, 60만 원 수준으로 면적 확보 없이는 생계형 소득이 되기 어렵다. 즉, 작목 선택은 단순히 단가가 높은 것을 고르는 문제가 아니라, 자신의 자본 여력과 기술 습득 속도, 판로 연결 가능성을 함께 고려해야 하는 입체적 의사결정이다.

자주 묻는 질문 (FAQ)

Q. 1년차에 흑자가 나는 경우도 있나요?

있다. 하지만 대부분 특수한 조건이 맞아떨어진 경우다. 귀농 전 미리 판로를 확보한 경우(예: 전직 유통업 종사자), 가족 농지·시설을 승계해 초기 투자비가 거의 없는 경우, 특이 품목으로 소규모 직거래를 창업 전부터 운영한 경우 등이다. 인스타그램에서 공유된 한 사례처럼 양파 재배 첫해 순이익 4,500만 원을 달성하는 경우도 있지만, 이는 신품종 적용 + 이미 확보된 마트 납품 계약이 함께 작동한 예외적 사례로 봐야 한다.

Q. 영농정착지원금이 끊기는 3년차 이후가 더 무섭지 않나요?

많은 농가가 공감하는 불안 지점이다. 월 90만 원(3년차)씩 지급되던 지원금이 끊기는 시점과 수익 안정화 시점이 맞지 않으면 실질 소득이 오히려 줄어드는 느낌을 받는다. 이 간극을 줄이려면 2~3년차에 지원금에 의존하지 않는 독자적 수익 채널을 하나라도 만들어 놓는 것이 핵심이다. 지원금은 버팀목이지, 수익 구조 자체가 될 수는 없다.

Q. 3년이면 무조건 수익이 안정되나요?

그렇지 않다. 한국노동연구원 연구에 따르면 3년차에도 인력 문제, 기후 피해, 단가 하락 등 새로운 도전이 기다린다. 3년차는 수익이 '안정될 수 있는 조건이 갖춰지는 시기'이지, 자동으로 안정되는 시기가 아니다. 판로 다각화와 경영비 최적화, 인증 취득이 3년 안에 이루어졌느냐에 따라 4년차 이후 궤도가 완전히 달라진다.

Q. 농촌진흥청 소득자료집은 어디서 보나요?

농업기술포털 농사로(nongsaro.go.kr) → 영농기술 → 농업경영 자료실 → 농산물소득자료집 메뉴에서 매년 업데이트된 전국·지역별 자료를 무료로 내려받을 수 있다. 작목을 선택하기 전에 반드시 해당 작목의 10a당 수입·경영비·소득 데이터를 확인하는 것을 권장한다.

마치며: 3년을 설계하는 것이 창농의 출발점이다

특화작물 재배에서 1년차와 3년차의 수익 차이는 단순히 시간이 지나서 생기는 것이 아니다. 판로가 쌓이고, 기술이 익고, 경영비가 줄어드는 구체적인 변화들이 누적된 결과다. 반대로 말하면, 1년차부터 이 세 가지를 의도적으로 설계하지 않으면 3년이 지나도 수익은 크게 달라지지 않는다.

시작 전에 확인해야 할 숫자는 '내가 선택한 작물의 10a당 소득'이 아니라, '내가 1년차에 그 소득의 몇 퍼센트를 실현할 수 있을까'다. 농촌진흥청 소득자료집 데이터는 도착점을 알려주는 지도이고, 그 지도를 향해 어떤 경로로 가느냐는 판로 전략과 경영비 관리에 달려 있다.